ПОЧЕМУ У ПЕВЧЕГО В ХРАМЕ ГОЛОС ХУЖЕ СТАНОВИТСЯ?

Почему голос становится хуже у певчего в церковном хоре? У этого есть несколько серьезных причин.

1 причина. Певчий поет, когда нельзя петь. Утром — до 11 петь нельзя. Потому что голос «спит». Связки как и люди, тоже спят. И голос примерно до 11 часов не просыпается, он как бы севший. Если «спящими» связками все-таки начать петь — это отрицательно на них сказывается. А поскольку церковный певчий постоянно поет литургию с утра, зачастую в 8 утра — это скажется на голосе.

2 причина. Певчий иногда читает на клиросе. Чтение на клиросе — самый сильный фактор влияния на голос. Если бы певчий не читал, а только пел, голос портился бы намного медленнее. Чтение садит голос, потому что в жизни мы говорим не на одной ноте, а с использованием голосовых модуляций (разговорный голос имеет не одинаковую высоту). А чтение на одной ноте закрепощает гортань и связки и легкая и подвижная мембрана связок деревенеет.

3. Певчему иногда доверяют петь не свою партию. Разумеется, это тоже портит голос, так как любые экстремальные нагрузки на голос его портят. Например, сейчас активно в церковных хорах задействуются так называемые женские тенора. Это когда женщина поет низким голосом теноровую партию. Если доверить эту задачу, скажем, второму сопрано, через месяц сопрано будет без голоса.

И что делать?

Во первых, понять, что голос вообще портится с возрастом, даже если за ним ухаживать. Он все равно становится пусть незначительно, но хуже. В храме это происходит просто быстрее, и заметнее, но и без храма связки (как любая мышца вообще) подвержены возрастным изменениям.

Просто у тех, у кого уход за голосовым аппаратом очень серьезный, этот процесс ухудшения практически не заметен.

Во вторых, надо взвесить свои перспективы. Вы твердо верите, что будете петь в опере сольные партии? Тогда голос лучше поберечь. Не читать на клиросе. И петь только по выходным дням и только свою родную партию. Если же вы трезво взвешиваете свои возможности и перспективы и понимаете, что кроме клироса вам и петь то нигде не придется, тогда остается лишь смириться с неизбежными проблемами с аппаратом.

Впрочем, соблюдать разумную осторожность и ухаживать за голосом все-таки можно. Например, больше молчать вне служб (молчание благотворно влияет на связки), больше пить жидкости (аналогично, помогает).

После службы можно закапывать через нос на связки натуральное персиковое масло. Оно заживляет микротрещины и благотворно влияет на голос. Если регулярно раз в неделю (допустим, в понедельник после выходных служб) закапать персиковое масло, можно поддерживать голос в прекрасном состоянии долгие годы.

#Клирос

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели