О препятствиях к рукоположению во священный сан

Канони́ческие препя́тствия к рукоположе́нию – условия не позволяющие принять священный сан. Определяются на основании канонов (правил) Православной Церкви.
Препятствия к посвящению подразделяются на три вида:
• физического (возраст, состояние здоровья, телесные недостатки);
• духовного (недостатки веры, нравственные пороки, отсутствие необходимых знаний);
• социального характера (семейное положение, обязанности перед государством, общественная репутация).
Препятствия к рукоположению (хиротонии) выявляются в беседе с архиереем (или назначенным им экзаменатором), на ставленнической исповеди и через свидетельство церковного народа. Окончательное решение о возможности рукоположения принимает епархиальный архиерей.
В Таинстве Крещения человеку прощаются грехи, в том числе и некоторые из тех, что являются каноническим препятствиям для принятия священного сана.
Сербский Патриарх Павел (+2009), тем кандидатам в священный сан, у которых обнаруживались к этому канонические препятствия, особенно нравственного порядка, говорил: «Ты можешь стать святым, но священником — никогда!».